首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
员工辞职,公司两个月后才通知离职,法院判赔11万元
发表时间:2021-07-15

员工辞职,公司两个月后才通知离职,法院判赔11万元


    一、案情回顾
    高先生于2017年4月24日入职A公司,双方签订了书面劳动合同。2018年10月25日,高先生递交《辞职申请书》,载明其因个人原因辞职,预计2018年12月31日离职,人事部负责人批示同意,但之后,高先生继续正常上班。
    直至2019年1月2日,A公司向高先生发出《离职到期通知》,通知高先生此前的离职申请已获批准,要求其接到通知后立即办理离职手续,高先生于2019年1月3日在该份通知上备注:“自己没有辞职,不接受以上说法,是A公司违法解雇”。双方就劳动关系的解除发生争议,高先生申请仲裁要求A公司支付违法解除劳动关系经济赔偿金112,000元,仲裁委不予支持。高先生不服,提起诉讼。

    二、法院裁判
    一审法院经审理认为,高先生提出辞职申请后,A公司应至少在30日内作出明确答复,但A公司未能提交证据证明已于2018年11月25日前答复高先生准予离职,法院认定A公司明确通知高先生离职的时间为2019年1月2日。因此,A公司未在合理期限内对高先生的辞职申请作出处理,之后高先生继续提供劳动,A公司正常支付其劳动报酬,应当视为辞职申请作废,双方已就继续履行原劳动合同协商一致。鉴于双方继续履行原劳动合同,A公司构成违法解除,A公司应支付高先生违法解除劳动合同赔偿金11万余元。
    A公司不服一审判决,提起上诉,二审法院经审理认为,本案二审争议的主要问题是高先生与A公司的劳动关系是因劳动者行使解除权而解除还是用人单位违法解除。
    首先,用人单位不得限制劳动者依法行使劳动关系单方解除权。劳动合同法第三十七条、劳动法第三十一条均规定,劳动者有职业选择的自由,提前三十日以书面形式通知用人单位,即可单方解除劳动合同。A公司要求劳动者辞职需提前两个月书面提出,系对劳动者行使法律规定的单方辞职权进行限制,该规定如果未与劳动者协商一致,非劳动者自愿接受,其内容没有约束力。
    第二、认定双方劳动关系于2019年1月2日解除的证据更具优势。高先生向一审法院提交的离职到期通知、工作交接单、与A公司行政经理、人力资源部经理离职前协商离职补偿金的谈话录音、领取工资的银行交易明细、社保缴费明细表等,形成了证据链,足以证明高先生虽于2018年10月申请离职,但未获A公司批准,双方继续履行原劳动合同直至2018年末,且高先生完成的2018年11月、12月份工作内容也证实其仍在正常工作,并没有办理离职交接手续。
    综上所述,二审法院认定,高先生于2018年10月25日提出了辞职申请,但辞职预告期限届满后,双方已就继续履行原劳动合同达成一致。A公司没有正当理由于2019年1月2日通知高先生解除合同,应承担违法解除劳动关系的法律责任。二审判决如下:驳回上诉,维持原判。

    三、案例点评
    本案中,A公司没有及时处理高先生的离职申请,而是继续接受高先生的劳动并支付报酬,以实际行动履行劳动合同,故法院认定双方就继续履行原劳动合同达成一致,并认为A公司此后的解除行为属于违法解除,判决A公司赔偿11万余元。
    这个案例提醒用人单位,如劳动者提出离职申请,应及时处理,如在劳动者离职前与其协商达成继续履行劳动合同的合意,则不应随意解除劳动合同,否则可能面临赔偿。

    四、法条链接
    《中华人民共和国劳动合同法》
    第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
    第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
    劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
    本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
    第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
    第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条 规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论