首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
公司高管违背忠实义务同业竞争,法院判决赔偿损失...
发表时间:2021-05-14

公司高管违背忠实义务同业竞争,法院判决赔偿损失并赔礼道歉



    一、案情回顾
    2012年7月,陈某入职A公司,负责公司的产品技术工作,代表该公司对外签署部分技术及采购合同。两年后,陈某用其舅舅张某的名义成立了B公司,开展与原公司相同的业务,并且将A公司长期合作的几个客户介绍给新成立的B公司。
    2019年4月,陈某向A公司提出离职,进入其舅舅名下的B公司工作,部分客户也随着陈某与B公司合作。A公司认为,陈某作为公司原高管期间违反法定竞业限制义务,应当偿付违反竞业禁止义务的所得收益,并在其官网首页刊登赔礼道歉声明。双方经协商未果之后,A公司将陈某诉至法院。

    二、法院裁判
    法院经审理认为,陈某在担任A公司高管期间,利用其负责并掌握的A公司技术优势,以亲属名义设立B公司谋取属于A公司的部分商业机会,违反公司法关于高管的忠实义务的规定,侵犯了A公司的权益,陈某与B公司属于共同侵权,相关收入应当归A公司所有。但是,竞业限制义务属于约定义务,而A公司并未与陈某就其离职后的竞业限制签订相关协议,故不存在陈某与B公司在陈某离职后持续侵害A公司的事实,两被告仅应就陈某任职A公司期间实施的侵权行为赔偿损失并向A公司公开道歉。
    据此,法院判决陈某与B公司共同赔偿A公司损失3万元,并共同在本市权威报刊上刊登声明向A公司赔礼道歉。案件宣判后,双方均服判。

    三、案例点评
    根据法律规定,作为公司董事、高级管理人员,在未经股东会或者股东大会同意的情况下,不能利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,不得自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务或从事违反对公司忠实义务的其他行为,其违反规定所得的收入应当归公司所有。
    而离职后的竞业限制义务属于约定义务,如果公司想要董事、高管在离职后对公司履行忠实义务,应与其签订协议,约定在离职后确定时间内不得擅自披露公司秘密或自营、为他人经营与所任职公司同类的业务等相应条款。

    四、法条链接
    《中华人民共和国公司法》
    第一百四十八条:董事、高级管理人员不得有下列行为:   
    (一)挪用公司资金;   
    (二)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;   
    (三)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;   
    (四)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;   
    (五)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;   
    (六)接受他人与公司交易的佣金归为己有;   
    (七)擅自披露公司秘密;   
    (八)违反对公司忠实义务的其他行为。   
    董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归公司所有。

    《中华人民共和国劳动合同法》
    第二十四条:竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。    
    在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。
  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论