首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
邻居监控私密空间,法院认定侵犯隐私权
发表时间:2021-05-07
邻居监控私密空间,法院认定侵犯隐私权
    一、案情回顾
    某村的陈、张两家是前后院的邻居,但因为生活琐事积怨已久。去年10月份,陈某在自家安装了4个摄像头,这让张某寝食难安,他认为陈某安装的摄像头监控了他的生活起居,侵犯了自己的隐私权和人格尊严,要求陈某拆除,但陈某称安装摄像头是为了自家安全并拒绝拆除。
    张某认为,陈某在后窗隐蔽处安装的摄像头,监控范围是自家的院子、院内大门口及楼房二层居室。陈某存在住宅监视、偷窥的不道德行为,严重侵犯自己的隐私权和人格尊严,在多次交涉无果的情况下,张某诉至法院。
    庭审中,陈某辩称安装摄像头是为了出入安全,拍摄范围仅涉及自家房后和公共水泥路,并未拍摄到张某家的私人生活空间,不存在侵犯张某隐私的问题,故不同意拆除。

    二、法院裁判
    法院经审理后认为,隐私是自然人的私人生活安宁和不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。自然人享有隐私权,任何个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。《民法典》第一千零三十三条规定的侵害隐私权的活动,包括拍摄他人住宅等私密空间、拍摄他人的私密活动。
    本案中,陈某在自家房顶、室内后窗安置的3个摄像头,能够拍摄到张某的私密空间及日常生活等私密信息,侵犯了张某的隐私权,应当承担停止侵害的法律后果;陈某辩称安置摄像头是为自家安全,但所有的权利都应在合理的界限内行使,不得损害社会公共利益和他人正当权益,现陈某安置摄像头的行为已超出了合理限度。
综上,法院一审判决陈某于判决生效后7日内拆除这3个摄像头。

    三、案例点评
    《民法典》将人格权独立成编并对隐私权作出了明确规定,不仅加大了对公民隐私权的保护力度,弥补了我国隐私权含义和保护的空白,这被看作是民法典的一大亮点和进步。
    《民法典》的第一千零三十三条将侵害隐私权的行为进行了归纳和列举。该条规定几乎涵盖了所有常见的侵犯隐私权的情形,并在最后进行了兜底规定,使隐私权的保护更加脉络清晰。
这个案例也提醒大家,行使自身权利应在合理的界限内,不得损害社会公共利益和他人正当权益。

    四、法条链接
    《民法典》
    第一千零三十二条  自然人享有隐私权。任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。
隐私是自然人的私人生活安宁和不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。
    第一千零三十三条  除法律另有规定或者权利人明确同意外,任何组织或者个人不得实施下列行为:
    (一)以电话、短信、即时通讯工具、电子邮件、传单等方式侵扰他人的私人生活安宁;
    (二)进入、拍摄、窥视他人的住宅、宾馆房间等私密空间;
    (三)拍摄、窥视、窃听、公开他人的私密活动;
    (四)拍摄、窥视他人身体的私密部位;
    (五)处理他人的私密信息;

    (六)以其他方式侵害他人的隐私权。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论