首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
合伙开公众号,退伙时财产怎么分?
发表时间:2019-12-11

合伙开公众号,退伙时财产怎么分?

    一、导读
    流量经济时代,微信公众号已逐步发展成为一种新型的电子商务平台,并倚靠用户多、成本低等优势,通过品牌营销、广告代理等内容输出,吸引越来越多的人投入到公众号运营中,与此相关的各种新类型纠纷也逐渐出现。

    二、案情回顾
    2016年1月,赵某与尹某、袁某、张某四人通过微信群聊的方式,就共同设立微信公众号“A”达成一致意见。随后,赵某以个人名义注册了“A”微信公众号,并开设银行账户作为公共账户。公众号运营期间,分别以赵某、尹某、袁某和张某的名字设立专栏,内容则以四人分别发表或合署发表文章的形式呈现。由于经营得当,该微信公众号获得大批粉丝,四人也成为具有一定影响力的知名博主、作家或网络名人,截至2017年7月,该微信公众号已累计收入300余万元。
    在讨论收益分配时,四人产生了分歧,为了独占收益,赵某修改了公共账户密码并扣留公众号收益,致使各方争执不下,无法继续合作运营公众号。原告尹某、袁某、张某遂将被告赵某诉至法院,请求分割公众号及共同运营期间的收益。
    被告赵某辩称,涉案微信公众号是由被告申请、注册并享有使用权,原告方三人虽然与被告在涉案微信公众号的文章撰写上有合作,但不能认定有合伙关系,共同享有涉案微信公众号。虽然实践中有主体使用微信公众号获取商业利益的情况,但微信公众号没有商业属性,所谓的公众号价值是具有不确定性的,不应在法律诉讼中认可价值并进行分配。

    三、法院裁判
    一审法院经审理后认为,微信公众号虽在出资种类、经营方式、收入结构等方面存在特殊,但各当事人协商建立涉案公众号,以撰写文章等劳务方式出资,共同运营、共享收益,符合合伙特征,成立个人合伙关系。
    涉案公众号有自己的标识,栏目架构及运营理念,有别于运营平台及其他网络用户,具有独立性、可支配性及商业盈利价值,属于网络虚拟财产。一审诉讼期间,专业评估公司对涉案微信公众号进行了价值分析,认为该微信公众号使用权在价值分析基准日2017年7月13日的市场价值为400万元。
    一审法院认为,微信公众号与一般资产不同,其价值除取决于客观因素外,一定程度上还依赖于运营方投入的智力和劳动成本,综合考虑涉案微信公众号的概况和发展历程,以及涉诉后曾停更、粉丝数量变化等综合因素,遂以340万元为基础,酌定赵某向尹某、袁某、张某各支付折价补偿款85万元,同时,依照各方确认的先前已分配部分的分配比例,支付合作期间稿酬、分红及平台收入等。
    一审判决后,赵某上诉,主张涉案微信公众号归其所有,尹某、袁某、张某仅为涉案公众号的固定撰稿人,各方并未签订书面合伙协议,也没有证据证明成立口头合伙关系。即便成立合伙关系,涉案公众号因违反《微信公众号平台服务协议》关于不得发布广告的规定,其本身无合法商业价值,赵某亦无须支付折价补偿。既有收益应按各自贡献度合理分配,赵某认为其系唯一脱产运营公众号者,贡献较大,应至少分得70%。
    二审法院经审理后认为,赵某与尹某、袁某、张某协商筹备设立涉案微信公众号,共同或分别撰写文章发表于涉案公众号,共享涉案公众号专用账户密码,共商收入分配方式并进行部分收入的实际分配,包括以涉案公众号收入支付编辑费用等事实,足以证实各方存在共同以劳务形式出资、共同经营、共享收益、共担风险的意思表示,具备个人合伙的实质要件,成立口头合伙关系。
    涉案公众号运营的独立性、支配性、价值性符合虚拟财产法律属性,属于虚拟财产。关于《微信公众平台服务协议》就不得发布扰乱微信公众平台正常运营的广告信息的规定,系腾讯公司就公众号平台运营的管理规范,并未禁止公众号发布合法商业广告信息,不影响公众号的虚拟财产法律属性。
    本案中,各方在业务联络、供稿方面的投入已通过招商费、稿费形式予以体现,即业务联络、供稿较多者相应获得较高的前期分配收入,赵某无权以此为由再要求就后期剩余财产部分获得分配比例上的优势。
    综上,二审法院判决,驳回上诉,维持原判。

    四、热点点评
    个人合伙的成立依托于书面合伙协议,在未订立书面合伙协议的情形下,一方当事人往往会主张不成立合伙关系,另一方当事人则存在因无法举证证明合伙合意,从而被认定不存在合伙关系的风险。且即便认定存在合伙关系,也会因没有约定明确的分配规则而产生后续财产分配的争议。另外,根据腾讯公司相关规定,微信公众号一旦注册,便无法通过后台更改注册主体。因此,各方在设立微信公众号之初,应当订立书面协议,确定注册主体,明晰分配规则,对于后续加入、退出经营等合伙变更情形,也应以书面形式固定权利义务关系,以避免后期纠纷。

    五、法条链接
    《中华人民共和国民法通则》
    第三十条  个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。
    第三十一条  合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。
    第三十二条  合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用。   
    合伙经营积累的财产,归合伙人共有。
    第三十三条  个人合伙可以起字号,依法经核准登记,在核准登记的经营范围内从事经营。
    第三十四条  个人合伙的经营活动,由合伙人共同决定,合伙人有执行或监督的权利。   
    合伙人可以推举负责人。合伙负责人和其他人员的经营活动,由全体合伙人承担民事责任。
    第三十五条  合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。   
    合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论