首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
离婚诉讼中,“感情破裂”怎么认定?
发表时间:2019-10-23

离婚诉讼中,“感情破裂”怎么认定?


    一、导读
    我国《婚姻法》规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。其中“感情破裂”作为一种难以量化的事实,需要怎么去认定呢,下面这个案例也许可以带给到我们启示。
    二、案情回顾
    孙某于2014年5月6日向法院起诉称:孙某与王某于1992年经人介绍相识,1993年8月15日登记结婚,1994年6月生育女儿。婚后由于双方性格不合,在共同生活中经常吵架,甚至动手,故从2007年3月起双方分居至今。2011年女儿高考前夕,双方签订了离婚协议书和离婚协议书补充条款,但因种种原因没有办理离婚登记。之后王某拖延办理离婚手续,无奈之下孙某只得于2012年10月、2013年7月两次到法院诉讼要求离婚,后因需要搜集证据而撤诉。现孙某第三次起诉要求与王某离婚。王某答辩称双方感情没有完全破裂,不同意离婚。
    三、法院裁判
    一审法院经审理认为:孙某与王某虽结婚多年,但因性格差异较大,在共同生活期间产生矛盾,致使双方因感情不和分居四年之久,能够认定双方夫妻感情确已破裂。故孙某要求与王某离婚的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。宣判后,王某某不服一审判决,提出上诉。
    二审法院经审理认为:孙某与王某依法登记并生育子女,但因性格差异较大,在共同生活期间逐渐产生矛盾。自2012年起,孙某多次起诉要求离婚,虽撤诉,但夫妻感情状况并未因此好转。通过孙某给王某留便条、发短信的行为,可以看出孙某与王某日常已经很少当面接触,结合双方曾协议离婚以及其女儿的证言,可以确定双方因感情不和分居已达四年之久。二审期间法院试图调解双方和好,但孙某坚持要求离婚,可以看出双方夫妻感情确已破裂,故判决驳回上诉,维持原判。
    四、热点评析
    本案中,如何判断“感情确已破裂”成为关键,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、将“感情确已破裂”作为离婚的法定理由,该条第三款列举应准予离婚的五种情形。可见《婚姻法》采用这种概括与列举相结合的立法模式,使离婚的法定理由具有可操作性。
    本案中,从婚后感情来看,双方性格差异较大,在共同生活期间矛盾较多,因此二人的感情生活受到很大影响,并逐年恶化。从夫妻关系的现状来看,双方因感情不和已分居四年,且该期间很少接触,这符合《婚姻法》第三十二条第三款列举的应准予离婚的五种情形中的“双方因感情不和分居两年”规定。从孙某的离婚决心来看,孙某已经是第三次向法院提出离婚诉讼,且一审、二审试图调解和好,均失败,可见其离婚决心。综合以上因素,可以认定孙某与王某感情确已破裂,已无和好可能,应当准予离婚。
    五、法条链接
    《中华人民共和国婚姻法》
    第三十二条  男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。   
    人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。    
    有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:    
    (一)重婚或有配偶者与他人同居的;    
    (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;    
    (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;   
    (四)因感情不和分居满二年的;   
    (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。    
    一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论