首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
电动车充电着火,销售者担责一半
发表时间:2019-09-25

电动车充电着火,销售者担责一半


    一、导读

    电动车因其便捷性与经济性,受到越来越多人的青睐,但如果充电不慎引起火灾,就会给自己或他人造成人身、财产损失。近日,市民田先生就因电动车充电起火将电动车销售者告上了法庭。

    二、案情回顾

    2013年9月,田先生前往某电动车店购买电动车一辆,购买价为3000元。电动车店为田先生出具了专用收据及电动车销售(保修)登记单各一份。次年10月,因购买的电动车电瓶有问题,田先生再次从电动车店以450元的价格购买了电瓶一组,电动车店为其出具专用收据一份,并注明保质期为1年,但未注明购买人姓名。
    2016年10月15日凌晨,田先生在自家房屋外为电动车充电,并将充电器放在电动车的座包上,然后回房睡觉。3小时后,电动车报警声将熟睡中的田先生吵醒,田先生发现正在充电的电动车着火,他马上着手救火,在救火时左手不慎被烧伤。后消防部门到场,经消防部门调查,火灾的起火点位于田先生的电动车电瓶处,起火原因系电器线路设备故障引燃周边可燃物所致。
    田先生与电动车店因赔偿事宜无法达成一致,故向法院提起诉讼,请求法院判令电动车店赔偿其电动车、办证挂牌费用、烧毁玻璃窗户及医疗费、误工费等各项损失共计9600余元。
    庭审中,被告电动车店辩称,原告田先生购买的产品已过约定的质保期,且专用收据处没有注明购买人姓名,其不应承担责任,同时对消防部门出具的火灾事故调查认定书有异议,但未提交相应的证据证明。因双方就电动车是否报废持不同意见,田先生申请对电动车损坏程度进行鉴定,并花费鉴定费3000元。经鉴定,电动车整车应予以报废。
    三、法院裁判

    法院经审理后认定被告电动车店应当承担50%的责任,原告田先生应当自行承担50%的责任。因为田先生在使用充电器对电动车进行充电时,未严格按照说明书的要求对电动车进行充电,其对损害后果的发生也存在一定的过错。故原告因电动车着火产生的电动车损失以及其他财产损失和鉴定费用的损失,应按照上述比例由双方分担。
    其次,因原告在火灾发生后没有采取正确的救火方法救火,导致左手被烧伤,虽然与被告提供的产品之间有因果关系,但原告因此产生的医疗费、误工费损失系原告主要过错所致,故原告主张因左手被烧伤而产生的医疗费及误工费,按照过错责任原则,由原告自行负担60%,被告负担40%为宜。据此,法院判决电动车店赔偿田先生损失合计3000余元,并驳回原告田先生的其他诉讼请求。
    田先生与电动车店均不服提起上诉。二审法院判决,驳回上诉,维持原判。
    四、热点点评

    本案是产品责任侵权纠纷,是一起电动车充电过程中不慎发生火灾而造成车辆和人身损害的案件。根据我国《产品质量法》第四十五条规定,因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期间为二年,自当事人知道或者应当知道其权益受到损害时起计算。因此,虽然田先生的电动车在发生火灾时已经超过了保修期,但是田先生的损害赔偿请求权并没有超过诉讼时效。
    本案中,作为购买电动车的消费者田先生有权要求产品销售者赔偿损失,但是其在使用充电器对电动车进行充电时,未严格按照说明书的要求对电动车进行充电,由于对充电器使用不当造成自身财产损失,故其对损害后果的发生也存在一定的过错,可以适当减轻被告方的侵权责任,故法院作出如上判决。
    最后提醒各位,电动车充电要严格按照说明书进行,时刻注意充电安全。
    五、法条链接

    《中华人民共和国产品质量法》
    第四十五条  因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期间为二年,自当事人知道或者应当知道其权益受到损害时起计算。   
    因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的请求权,在造成损害的缺陷产品交付最初消费者满十年丧失;但是,尚未超过明示的安全使用期的除外。 

    《中华人民共和国侵权责任法》
    第二十六条  被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
    第四十一条  因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。
    第四十三条  因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。      产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。  
    因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论