首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
醉酒者死亡,共同饮酒者担责
发表时间:2019-09-16

醉酒者死亡,共同饮酒者担责



    一、导读

    宴席过度劝酒导致饮酒者死亡需承担法律责任已为大家所熟知,但最近一起因醉酒死亡的案件,同席饮酒的人既没有灌酒也没有劝酒,还是被判处承担赔偿责任,究竟是怎么一回事?

    二、案情回顾

    张某应马某之约,与马某等8人一同吃饭喝酒,席间大家喝的尽兴,虽未劝酒但张某已然喝醉。饭后同席8人轮流将醉酒的张某背到了KTV唱歌,后张某出现呕吐及身体不适,随即被送往医院,最终张某经抢救无效死亡。
    为查明死因,张某的父亲申请了司法鉴定,司法鉴定中心的鉴定结果为:“受检者张某系乙醇中毒致中枢性呼吸循环障碍死亡。”于是,张某的父亲将马某等8人一并告上法庭,要求8名被告赔偿因张某死亡造成的各种经济损失共计120余万元。
    三、法院裁判
    法院经审理认为,本案属于多因一果的侵权责任,张某是由于饮酒过量后乙醇中毒致中枢性呼吸循环障碍导致死亡,作为一个成年人,张某应当对自己的行为有所控制,且通过监控录像显示,吃饭时被告并没有出现劝酒、灌酒等强迫喝酒的情况,张某饮酒都是在饭桌上的自主行为,因此,对于因张某死亡而造成的损失,应当由其自行承担70%的责任。
    法院同时认为,吃饭时张某就已经出现醉酒状态,但8被告在饭局结束后,仍将醉酒状态下的张某背至KTV唱歌,最终导致张某未能得到妥善救治而死亡的危害后果。故法院判决马某承担10%的责任,赔偿4万余元,其他7名被告对张某的死亡承担20%的责任,共同赔偿8万余元。
    四、热点点评
    被告虽然没有劝酒、灌酒等行为,但未尽到妥善照顾义务,在张某已酒醉的状态下仍然带其至KTV唱歌,导致张某最终死亡的危害后果,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。所以8名被告要承担责任。
    同时,根据我国《侵权责任法》第十二条规定:二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。8名被告中的马某作为聚会的召集者,应当对张某负有更多的照顾义务,故应当由马某承担10%的责任,其余7名被告共同承担20%的责任。
    五、法条链接
    《中华人民共和国侵权责任法》
    第二条  侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。   
    本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。
    第三条  被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。
    第六条  行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。  
    根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

    第十二条  二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。

    《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
    第三条  二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。    

    二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论