首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
为讨薪自制工资表作伪证,败诉被罚款
发表时间:2019-09-09

为讨薪自制工资表作伪证,败诉被罚款


    一、导读
    员工讨薪是一类常见的民事案件,但近日某地法院判决的一起讨薪案件却略有不同,该案讨薪者非但没能拿到欠薪,反而还被法院罚了款,那是怎么回事呢?

    二、案情回顾
    李某在某公司担任财务职务。近年来,公司因资金链断裂,一直拖欠李某和其他几名员工的工资,李某和同事多次催讨无果,便将公司诉至法院。
    案件审理过程中,戏剧化的事情发生了,法院在审查证据时发现,作为证据的工资汇总表是李某几人自行制作的,证据来源不合法、内容不真实,法院遂认定不予采纳。原来,李某等人考虑到起诉没有相关证据,便决定伪造工资汇总表,他们利用手中盖有公司公章的空白A4纸,自行填写了公司所欠工资款项,并作为追索劳动报酬的依据提交法院。

    三、法院裁判
    法院经审理认为:李某等人未提供证据证实公司欠其工资,故要求支付工资的请求缺乏依据,不予支持。该公司经传票传唤,未提出答辩,也未在举证期限内提供证据,视为放弃诉讼权利。
    法院依据法律规定,依法驳回了李某等人的诉讼请求。同时,法院认定李某等人的行为属于伪造重要证据的行为,妨碍了人民法院审理案件,依法对李某等人作出司法罚款的决定,罚款5000至6000元不等。

    四、热点点评
    在司法实践中,总有一些当事人和证人心存侥幸,故意撒谎、作伪证、造假文件,认为可以不受惩罚,也不会产生不利后果。但事实证明,谎言和作伪证这种诚信缺失的行为不仅令人不齿,更会妨碍司法公正,招致法律责任。
    本案中,劳动者维权本身没有错,但前提是维权行为要依法依规。劳动者与用人单位发生劳资纠纷时,可通过劳动仲裁委的裁决来维护自己的合法权益。若诉至法院,则要依法拿出证据,不能采取投机的做法,存有侥幸心理。若缺乏相关法律知识,可委托专业律师提供法律服务,依法维权。

    五、法条链接
    《中华人民共和国民事诉讼法》
    第六十四条  当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。   
    当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。   
    人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
    第一百一十条  诉讼参与人和其他人应当遵守法庭规则。
    人民法院对违反法庭规则的人,可以予以训诫,责令退出法庭或者予以罚款、拘留。 
    人民法院对哄闹、冲击法庭,侮辱、诽谤、威胁、殴打审判人员,严重扰乱法庭秩序的人,依法追究刑事责任;情节较轻的,予以罚款、拘留。


  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论