首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
公司未收回货款竟让员工赔偿?
发表时间:2019-08-23

公司未收回货款竟让员工赔偿?


    一、导读

    公司的货款收不回来,销售员工就要为坏账买单?近日,法院对这样一桩公司起诉自家员工的案件作出判决,对原告某公司要求被告销售员工赔偿未收回货款20万元并承担货款利息20万元的请求,法院不予支持,并于近日驳回了原告的全部诉讼请求。


    二、案情回顾

    根据法院庭审材料与媒体报道整理:胡先生是某公司的专职市场营销员,他在2008年底应聘于某公司时签订了一份《营销承包合同书》,这份合同除了对胡先生的日常工作做出规划外,还详细规定了胡先生在工作中的销售提成和货款逾期到账的赔偿。如:全年销售额在60万元以内的,胡先生就能拿到纯利润50%的提成,但公司的产品出库90天内货款必须到账,否则公司会按月息的一定比例给出罚息,如果货款超过半年还未到账,胡先生就不得不按这些死账、坏账的80%对公司进行赔偿。

    胡先生的产品营销工作干得并不顺利,一段时间下来,被拖欠的货款竟累积到一个不小的数额。2018年11月22日,公司以当初签订的《营销承包合同书》,将胡先生起诉到了法院,要求胡先生赔偿未收回的货款20万元以及需要承担的货款利息20万元。


    三、法院裁判
    根据法院庭审材料与媒体报道整理,法院经审理认为:《营销承包合同书》按其内容显然应当认定为劳动合同,原、被告之间系劳动合同关系,本案应当适用《劳动合同法》。

    《劳动合同法》第二十五条规定:“除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外(服务期、保密义务和竞业限制),用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。”《营销承包合同书》中关于迟延回收货款由被告承担罚息和死账、坏账应收款由被告赔偿70%或80%的约定,违反了上述规定,并且属于用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的条款,应当认定无效。法院遂依此作出驳回原告全部诉讼请求的判决。


    四、热点点评
    业务员收取货款其实是为公司代收,是其工作内容的一部分,收不到货款,只能证明其工作没完成,不能胜任工作,而非因此给公司造成的损失。所以当业务员收不回货款时,公司不能将商业风险转移给劳动者,要求其承担赔偿责任。

    在此提醒广大劳动者,在签署合同时睁大眼睛,注意合同条款,在遭遇纠纷时善用法律,保障自己的合法权益。


    五、法条链接
    《中华人民共和国劳动合同法》
    第二十二条  用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。   
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。    
    用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
    第二十三条  用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。   
    对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

    第二十五条  除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论