首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
老人为2元乘车费殴打公交司机获刑
发表时间:2019-08-13

老人为2元乘车费殴打公交司机获刑


    一、导读
    近年来,因乘客袭击公交车驾驶员而导致意外事故的案件时有发生,重庆万州公交车坠江事件更是引起社会各界对公交车行驶安全的高度关注。近日,一起老人为2元乘车费殴打公交司机的案件一审宣判。 

    二、案情回顾
    法院经审理查明:2019年3月13日下午,老人魏某与孙子搭乘公交车,因其孙子身高超过1.3米需购票而与公交车司机发生争执,老人认为司机说话欠缺礼貌,便与其相互辱骂。在车辆行驶至路口时,魏某上前拉拽司机掌控方向盘的手臂,司机即刻停车报警。案发当时,公交车上共有乘客10余人。

    三、法院裁判
    法院审理后认为,妨害公共交通工具安全驾驶行为具有高度危险性,极易诱发重大交通事故,造成重大人身伤亡、财产损失,严重威胁公共安全。被告人魏某以危险手段妨害安全驾驶,危害乘车人的安全,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪。法院综合考虑公共交通工具通行路段、载客情况、妨害安全驾驶行为的严重程度及对公共交通安全的危害大小、被告人认罪悔罪表现等因素,以以危险方法危害公共安全罪判处被告人魏某有期徒刑一年二个月。

    四、热点点评
    近年来,在公共交通工具上抢夺方向盘、殴打驾驶人员等妨害安全驾驶的行为时有发生,严重威胁道路交通安全,甚至造成重大人员伤亡和财产损失,成为不容忽视的公共安全问题。
    公交司机是为大众服务的,在遇到到争执时,大多数司机为了行车安全忍气吞声,但这并不是一些人任意妄为的理由,以情绪失控为由挑战法律权威实属不该,压力有多种排遣渠道,但抢夺方向盘的代价是法律的严惩。

    五、法条链接
    《中华人民共和国刑法》
    第一百一十四条  【放火罪】【决水罪】【爆炸罪】【投放危险物质罪】【以危险方法危害公共安全罪】  放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。
    第一百一十五条  【放火罪】【决水罪】【爆炸罪】【投放危险物质罪】【以危险方法危害公共安全罪】  放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
    【失火罪】【过失决水罪】【过失爆炸罪】【过失投放危险物质罪】【过失以危险方法危害公共安全罪】  过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。



  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论