首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
因朋友圈谩骂他人,男子被判赔偿精神损害抚慰金
发表时间:2019-08-06

因朋友圈谩骂他人,男子被判赔偿精神损害抚慰金


    一、导读
    微信作为一款主流社交工具,其朋友圈功能成为人们分享生活点滴、心情随想的一个重要平台。然而,由于其公开性,发在微信朋友圈的内容不注意便有可能引发侵权。
    近日,一起因当事人在朋友圈谩骂他人最终赔偿对方精神损害抚慰金的案子在法院宣判。

    二、案情回顾
    根据法院庭审材料与媒体报道整理:柳某与皮某是微信好友。今年1月28日晚,皮某在其个人账号朋友圈中发表辱骂柳某的言论,同时配有柳某照片一张。1月30日,皮某又在其个人账号朋友圈中发表相关文字并配图。
    柳某得知后,委托律师向皮某发出律师函,要求皮某删除针对柳某的所有不当言论,并在微信平台公开发布道歉信息。皮某收到律师函后, 删除了自己于1月28日在微信朋友圈发布的内容,但双方就赔礼道歉、赔偿损失等未达成一致意见,柳某因此诉至法院。

    三、法院裁判
    根据法院庭审材料与媒体报道整理,法院经审理认为:皮某出于个人情绪和主观推断,擅自在微信平台上公开发布柳某照片,并配上关于柳某隐私及带有侮辱性的文字,导致柳某名誉受到损害。皮某的行为已构成名誉侵权行为,应当依法承担侵权责任。
    皮某发表言论的范围仅限个人朋友圈,且及时删除1月28日的评论,对柳某名誉的影响力有限。根据侵权人的过错程度,侵权的手段、场合、行为方式及造成的后果,判决皮某立即删除1月30日在微信朋友圈中所发布针对柳某的不当言论,并于判决生效后3日内赔偿柳某精神损害抚慰金1000元,同时在微信朋友圈中发表道歉声明(内容由法院审定)。

    四、热点点评
    随着自媒体平台的普及和应用,个人言论自由的时空范围已被极大地拓展。新媒体在带来诸多便利的同时,也带来了新矛盾、新问题。在自媒体平台上,言论超出应有界限的情况时有发生。网络并非法外之地,社交参与者在网络发表言论时,应当遵守国家有关法律法规的规定,文明有度地发表言论,切勿逾越言论自由的界限。

    五、法条链接
    《中华人民共和国民法总则》
    第一百一十条  自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。   
    法人、非法人组织享有名称权、名誉权、荣誉权等权利。

    《中华人民共和国民法通则》
    第一百零一条  公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。

    《中华人民共和国侵权责任法》
    第二条  侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。   
    本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。

    《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》
    第一条  自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:  
    (一)生命权、健康权、身体权;   
    (二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;   
    (三)人格尊严权、人身自由权。   
    违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论