首页 邮箱登陆 员工登陆 English
 
 
 
“当街打骂20年前班主任”案一审宣判
发表时间:2019-07-19

“当街打骂20年前班主任”案一审宣判

    2018年12月,一段男子当街打骂自己20年前班主任的视频在网络热传,引发社会关注。这名男子为什么要当街打骂自己的老师?是个人恩怨还是特殊目的?对于他的行为,需要承担什么法律责任?
    近日,该案在河南省洛阳市栾川县人民法院一审开庭审理。

案情回顾:
    根据法院庭审材料与媒体报道整理,法院经审理查明:2018年7月某天下午,被告人常某驾车与同村的友人一起外出,遇见曾担任过其初二班主任的张某骑电动车经过。常某称其想起上学时因违反学校纪律曾被张某体罚,心生恼怒,遂将手机交给其友人,要求为其录制视频。接着,常某拦下张某,确认后即予以呵斥、辱骂,并连扇四个耳光,又朝张某面部猛击一拳。之后,常某令张某将电动车停靠至公路旁,继续进行辱骂、呵斥,又先后朝张某胸、腹部击打两拳,并将张某的电动车踹翻,致使电动车损坏,引起20余人围观。
    事后,常某将所录制视频传播给初中同学观看、炫耀,造成该视频在多个微信群和朋友圈传播扩散,被众多媒体平台连续报道,引发社会舆论广泛关注。随着该视频在微信等媒体平台的传播,相关事件再次引发社会舆论关注,严重影响了张某正常的工作、生活及其家庭安宁,造成了恶劣的社会影响。

法院裁判:
    根据法院庭审材料与媒体报道整理,法院认为:被告人常某为发泄情绪、逞强耍横,借故生非,在交通要道拦截、辱骂、随意殴打老师张某,并同步录制视频进行传播,引发现场多人围观和社会舆论广泛关注,严重影响张某及其家人的工作、生活,破坏社会道德准则和公序良俗,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。鉴于常某有自首情节,系初犯、偶犯,可以从轻处罚。根据常某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,遂作出以下判决:以寻衅滋事罪判处被告人常某有期徒刑一年六个月。

热点点评:
    被告人常某受到法律制裁的同时,本案也给我们带来启示,为我们上了一堂全民法治“公开课”。
    学生对老师教育方式的不满不能成为报复的借口和理由,法律、法规规定了多种救济途径,如学生确实受到不法侵害或不公正待遇,可使用多种方法、通过多种渠道依法解决。事实告诉我们,采取暴力的方式肆意报复、发泄私愤只会受到法律的制裁。
    本案中,常某以对近二十年前老师教育方式的不满作为伤害老师的理由,无论从从任何角度解释,都不能为常人所理解、接受。而且,常某为炫耀和发泄不满情绪,偶遇老师即实施侮辱殴打行为、录制视频并导致网上传播,应受到法律惩罚。

法条链接:
《中华人民共和国刑法》
第二百九十三条 【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:   
(一)随意殴打他人,情节恶劣的;   
(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;  
(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;   
(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。   
纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。 
第六十七条 【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。    
被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。    
犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》
第二条 随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:   
(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;   
(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;   
(三)多次随意殴打他人的;   
(四)持凶器随意殴打他人的;   
(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;   
(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;   
(七)其他情节恶劣的情形。

  

 
合盛动态
法律资讯
律师评论